29.09.2013

Каждому двору по парку. Жители Москвы высадили более двух тысяч деревьев


Каждому двору по парку. Жители Москвы высадили более двух тысяч деревьев

«Миллион деревьев» появится в столичных дворах. Первый шаг на пути к этому уже сделан. С 20 сентября по 1 октября сотрудники столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды в рамках акции «Миллион деревьев» вместе с жителями округов Москвы посадят несколько тысяч деревьев и кустарников. 

Любой желающий в течение лета мог обратиться в управу и выбрать из каталога, подготовленного департаментом природопользования понравившееся дерево. Туя или рябина, сирень или боярышник. Все, что живет в наших широтах, может появиться и в вашем дворе. Всего в каталоге представлено более 30 пород. После выбора дерева и определения места ведомство проверяет не мешает ли высадка инженерным коммуникациям. А затем приступает к работе. Оказывается, осень самое лучшее время для высадки крупномеров – деревьев, которым уже 10-15 лет.

Всего столичный департамент природопользования получил около 1000 заявок на озеленение.

Для Стандартной улицы жители выбрали рябину, клен, березу, а также сирень и жасмин. По словам главы департамента природопользования Антона Кульбачевского, жители отдают предпочтения кленам, липам, березам, а из кустарников лидирует сирень. Люди любят цветение.

- Мэр Москвы в июле объявил, что в столице стартует акция «Миллион деревьев». Наверное, это символическая цифра, но это тот рубеж, к которому нужно стремиться. В течение 50 лет на территории старой Москвы мы высадим очень большое количество деревьев. Мы понимаем, что в этом есть большая потребность. До первого октября мы высадим 2000 деревьев и 20 тысяч кустарников, - рассказал глава департамента природопользования Антон Кульбачевский. - В половине дворов мы деревья уже высадили. Никакой инициативы властей в этом нет. Мы только предоставляем посадочные материалы, грунты, удобрения, рабочую силу. Эта акция должна снять то негативное мнение о том, что в городе вырубается много деревьев из-за строительства дорог и домов.

По количеству зеленых насаждений лидирует, конечно, Новая Москва, затем Зеленоград, Западный округ, Северо-Восточный округ, Юго-Восточный, на самом последнем месте Центральный округ.

Источник: vmdaily.ru
Подробнее:http://vmdaily.ru/news/2013/09/29/kazhdomu-dvoru-po-parku-zhiteli-goroda-visadili-bolee-dvuh-tisyach-derevev-215965.html

Подробнее:http://vmdaily.ru/news/2013/09/29/kazhdomu-dvoru-po-parku-zhiteli-goroda-visadili-bolee-dvuh-tisyach-derevev-215965.html


Автор: Информационный отдел "Инфосад"
Вернуться