04.08.2013

Трехъярусная клумба. Украшаем сад


Трехъярусная клумба. Украшаем сад

Как известно, разные цветы в сочетании зачастую смотрятся более красиво, чем по отдельности. Благодаря такому подходу, как использование комбинаций разных цветов и растений, можно создавать очень необычные и, в то же время, несложные клумбы.

Так или иначе, каждый ландшафтный дизайнер и садовод использует клумбы для украшения своего сада. Компактные, яркие клумбы смотрятся броско и всегда привлекают внимание, даже если состоят из простых, всем известных цветов. Многие хотели бы разнообразить свои цветники, но не знают, как это сделать. Между тем, существует достаточно распространенный и всем доступный прием ландшафтного дизайна – трехъярусные клумбы.

Несмотря на то, что, как правило, для создания трехъярусных клумб используются особые конструкции, можно обойтись и без них. Обойтись без специальных устройств просто – нужно использовать многолетники разных цветов и высот, высаживая их на различные «планы» от наблюдателя.

Ниже вы найдете один из возможных вариантов трехъярусной клумбы, которую можно сделать в любом саду, имея лишь многолетники и желание украсить свой сад.

Размер клумбы: 1,20 х 1,50 м.

Низкие многолетники для переднего плана:
1. солнцецвет, 2 кустика; 
2. гвоздика гренобльская;; 
3. прострел обыкновенный; 
4. флокс шиловидный; 
5. эдельвейс соулии, 2 куртинки.

Многолетние цветы средней высоты:
6. кореопсис крупноцветковый, или девичьи глазки, 2 кустика; 
7. гайлардия'; 
8. тысячелистник таволговый', 2 куртины; 
9. мак восточный.

Высокие многолетники на заднем плане:
10. флокс метельчатый'; 
11. хризантема; 
12. живокость, или дельфиниум с белыми цветками; 
13. дельфиниум с синими цветками.


Автор: Информационный отдел "Инфосад"
Вернуться