08.08.2012

В Подмосковье решили создать суперпарк «Россия»


В Подмосковье решили создать суперпарк «Россия»

В России готовится очередной амбициозный проект века. В течение ближайших двух лет в Домодедовском районе Подмосковья должен появиться национальный парк «Россия» площадью в 1000 га.

Губернатор Подмосковья и президент Русского географического общества Сергей Шойгу, представляя свой проект Владимиру Путину и собравшимся бизнесменам и чиновникам, среди которых присутствовали Михаил Прохоров, Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, глава кремлевской администрации Сергей Иванов, мэр Москвы Сергей Собянин и даже член Совбеза Борис Грызлов, сообщил, что мечтает «возродить Россию в миниатюре».

«Парк планируется разместить в городском округе Домодедово Московской области. Это обеспечит ему транспортную доступность и посещаемость. При этом близость к международному аэропорту Домодедово даст уникальную возможность пассажирам при взлете и посадке наблюдать территорию парка с высоты птичьего полета. Это фактически воссоздаст нашу родину в миниатюре. Здесь можно будет совершить восхождение на Эльбрус, переправиться через Енисей, поучаствовать в полярной экспедиции и археологических раскопках, проехать на велосипеде от Владивостока до Калининграда, провести ночь в палатках Камчатки или в уссурийской тайге», – сказал Шойгу.

Для этой великой цели предполагается использовать ни много, ни мало 1000 гектаров земли близ Домодедово, которую, по словам зампреда подмосковного правительства Дмитрия Куракина, безвозмездно передаст её владелец - компания «Coalco» Василия Анисимова (30-е место в списке «Форбс»). При этом собственно ландшафтный парк-макет «Россия» займет территорию в 300 гектаров. Остальные две третьих площади планируется использовать для строительства парка развлечений, приключений и сафари. Шойгу выразил надежду, что парк (пока, правда, на суд общественности вынесен только эскизный проект, без детальной проработки) сможет принимать до 10 млн посетителей ежегодно.

Стоимость создания парка предварительно оценивается в 50 млрд рублей, но это — по самым скромным прикидкам. Только стоимость создания макета оценивается в 20 млрд рублей. Еще не менее 30 млн долларов в год будет расходоваться на эксплуатацию парка. «Это достаточно дорогое удовольствие, и поэтому только лишь средствами инвесторов здесь не обойдется, здесь необходимо государство, и здесь, возможно, необходимо спонсорское участие», – сказал зампред правительства Московской области Дмитрий Куракин.

Сергей Шойгу предложил до 1 февраля провести конкурс на техническое задание по проекту парка "Россия" и попросил Владимира Путина возглавить жюри. Путин не ответил ни «да», ни «нет», но саму идею амбициозного проекта поддержал сразу же. «Можно будет охватить взглядом всю Россию!» — порадовался президент.

Окончательный проект нового парка будет определен в результате международного конкурса по разработке архитектурно-художественной концепции и финансовой модели. Он может быть объявлен в середине осени, а итоги, вероятнее всего, станут известны не ранее следующего лета.

 

Кстати

Основным акционером компании Coalko является миллиардер Василий Анисимов. На землях в Домодедовском районе, которые структуры Анисимова скупили еще в начале 2000 годов, – это около 20 тыс. гектаров – планировалось в 2006 году построить частный город Большое Домодедово на 12 млн кв. м. Проект сорвался, территория застраивается маленькими участками. Предлагаемый теперь в подарок государству надел, судя по всему, относится именно к территории, проект на которой реализовать не удалось.

В мае этого года Анисимов предложил федеральным властям разместить комплекс правительственных зданий именно на своих землях. Он мотивировал это тем, что он является единственным собственником, что упростит сделку, а земли может предложить за символические деньги. Однако земли Анисимова лежат за пределами новой Москвы, и наблюдатели предполагают, что Анисимов лоббирует включение его земель в состав столицы. В этом случае его новый подарок государству в размере 1 тыс. гектар в районе Домодедово мог бы помочь ему наладить диалог с руководством страны.


Вернуться